Téléphone
LIGUE POITOU-CHARENTES de BASKETBALL
1A Rue Christophe COLOMB - ZA de Baussais - 79260 LA CRECHE

Finales du Challenge Benjamins 2016

 Les Finales du Challenge Benjamins se sont déroulées le samedi 30 avril dans la salle de l'AccorHotels Arena de Paris, en parallèle des Finales des Trophées Coupe de France.

Nos deux jeunes représentants, accompagné de l'élu de la Ligue Alain Pignoux, ont passé un week-end en immersion totale dans le basket.
Après avoir participé à la compétition, ils ont pu assister à presque toutes les rencontres du week-end. Imanol finit la compétition en se classant 6ème avec 49 points tandis que Camille termine à la 26ème place avec un total de 26 points.

Nous souhaitons féliciter nos deux jeunes représentants ainsi que leur accompagnateur et nous espérons qu'il auront pleinement profité de cette escapade parisienne.

félicitations a imanol prot du cep poitiers

Imanol Prot est le vainqueur de la phase régionale masculine du challenge benjamins 2016.
 
Ce jeune joueur du CEP POITIERS est donc qualifié pour la finale nationale.
 
Félicitations Imanol

Félicitations a camille martin du club de la couronne

Camille Martin, joueuse du club de La Couronne remporte la phase régionale féminine du Challenge Benjamins 2016.
 
Elle est donc qualifiée pour la finale nationale.
 
Félicitations Camille

Challenge Benjamins 2016

La phase régionale du Challenge Benjamins était programmée le samedi 27 février 2016, à 18h00, dans la salle Pierre Vincent du Creps Poitou-Charentes.
Le meilleur garçon et la meilleure fille iront représenter la Ligue Poitou-Charentes lors de la finale nationale.
 
Voici la liste des jeunes qui ont été convoqués pour cette phase régionale :
 
                        Les filles :
 
- Chloé RENAUD du club de La Couronne
- Soraya LEBBOUHK du club de La Couronne
- Camille MARTIN du club de La Couronne
- Julie TERRONI du club de l'ABPR 17
- Marie BOUNOLLEAU du club de l'ABPR 17
- Lola BERNARD du club de La Jarrie
- Lina DELION du club de Chauray
- Laura RAINTEAU du club d'Aiffres
- Laura SIMON du club de Chauray
- Manon LEBEAU du Stade Poitevin
- Cloé DURAND du Stade Poitevin
- Elsie NELHOMME du Stade Poitevin
 
 
                        Les garçons :
 
- Antoine GENESTE du club de Cognac
- Alex DUHANNEAU du club de La Couronne
- Martin COITEAU du club de Cognac
- Martin PALARD du club de Soyaux
- Jules ANGUELIS du club de Rupella
- Elwan CARFANTAN du club de Tasdon
- Martin LESPINASSE du club de Marsilly
- Ivan CAMMAS du club de Bressuire
- Raphael BATIOT du club de Thouars
- Elliott TEILLIER du club de Bressuire
- Imanol PROT du CEP
- Mathys MBAYE du CEP
- Louwan BOUCHET du club de Chauvigny